Université Paul Sabatier Toulouse III – Épreuve de modélisation - Agrégation Externe de Mathématiques – 2005. Page n∘1.

Une bibliographie

Les références qui suivent devraient être disponibles à la bibliothèque de mathématiques. Vous êtes prié, aimable lecteur, de signaler les oublis, les disparitions, les inexactitudes, etc.

Références

[App96] D. Applebaum – Probability and information, an integrated approach, Cambridge University Press, Cambridge, 1996.

[BC98] J.-C. Bertein et R. Ceschi – Processus stochastiques et filtrage de Kalman, Editions Hermès, Paris, 1998.

[BDM01] N. Bartoli et P. Del Moral – Simulation et algorithmes stochastiques une introduction avec applications, Cépaduès, 2001.

[BL98] P. Barbe et M. Ledoux – Probabilités, De la licence à l’agrégation, Belin, 1998.

[Bon95] J.-L. Bon – Fiabilité des systèmes - Méthodes mathématiques, Masson, 1995.

[Bor95] V. S. Borkar – Probability theory, an advanced course, Springer-Verlag, New York, 1995.

[Bou86] N. Bouleau – Probabilités de l’ingénieur, variables aléatoires et simulation, Hermann, 1986.

[Bou88] — , Processus stochastiques et applications, Hermann, 1988.

[Bou00] — , Processus stochastiques et applications, Hermann, 2000, Deuxième édition.

[CDGCM99] M. Cottrell, C. Duhamel, V. Genon-Catalot et T. Meyre – Exercices de probabilités, Cassini, 1999, Deuxième édition. Avec rappels de cours.

[CT97] C. Cocozza-Thivent – Processus stochastiques et fiabilité des systèmes, Springer-Verlag, Berlin, 1997.

[DCD82a] D. Dacunha-Castelle et M. Duflo – Exercices de probabilités et statistiques. Tome 1, Masson, Paris, 1982, Problèmes à temps fixe.

[DCD82b] — , Probabilités et statistiques. Tome 1, Masson, Paris, 1982, Problèmes à temps fixe.

[DCD83] — , Probabilités et statistiques. Tome 2, Masson, Paris, 1983, Problèmes à temps mobile.

[Duf96] M. Duflo – Algorithmes stochastiques, Springer-Verlag, Berlin, 1996.

[Fel68] W. Feller – An introduction to probability theory and its applications. Vol. I, John Wiley & Sons Inc., New York, 1968.

[Fel71] — , An introduction to probability theory and its applications. Vol. II., John Wiley & Sons Inc., New York, 1971.

[FF02] D. Foata et A. Fush – Processus stochastiques - processus de poisson, chaînes de markov et martingales, Dunod, 2002.

[Fru98a] G. Frugier – Exercices ordinaires de probabilités avec solutions et rappels de cours, Ellipses, 1998.

[Fru98b] — , Probabilités fortruites, Ellipses, 1998.

[Guy01] X. Guyon – Du modèle linéaire aux modèles non-linéaires, Ellipses, 2001.

[Har69] T. E. Harris – Les processus de ramification. Applications à la physique et à la biologie, Dunod, Paris, 1969.

[Ist00] J. Istas – Introduction aux modélisations mathématiques pour les sciences du vivant, SMAI - Mathématiques et Applications 34, Springer, 2000.

[Jaf96] P. Jaffard – Initiation aux méthodes de la statistique et du calcul des probabilités, Masson, 1996.

[Knu73] D. E. Knuth – The art of computer programming. Volume 3, Computer Science and Information Processing, Addison-Wesley, 1973, Sorting and searching.

[Knu75] — , The art of computer programming, Computer Science and Information Processing, Addison-Wesley, 1975, Volume 1: Fundamental algorithms.

[Knu76] — , The state of the art of computer programming, Computer Science Department, School of Humanities and Sciences, Stanford University, Stanford, Calif., 1976, Errata to The art of computer programming, Vols. 1 and 2, Addison-Wesley.

[Knu81] — , The art of computer programming. Vol. 2, Computer Science and Information Processing, Addison-Wesley, 1981, Seminumerical algorithms.

[Law91] G. F. Lawler – Intersections of random walks, Birkhäuser Boston Inc., Boston, MA, 1991.

[Lic02] A. Lichnevski (éd.) – Modélisation mathématique : un autre regard – Issu de l’épreuve de modélisation de l’agrégation, Scopos, no. 16, Springer, 2002.

[LL97] D. Lamberton et B. Lapeyre – Introduction au calcul stochastique appliqué à la finance, second éd., Ellipses Édition Marketing, Paris, 1997.

[Mét87] M. Métivier – Probabilités, École Polytechnique, Palaiseau, 1987, Dix leçons d’introduction.

[MPB98] L. Mazliak, P. Priouret et P. Baldi – Martingales et chaînes de Markov, Hermann, 1998.

[Nor98] J. R. Norris – Markov chains, Cambridge University Press, Cambridge, 1998, Reprint of 1997 original.

[Ouv98] J.-Y. Ouvrard – Probabilités 1 et 2, Cassini, 1998.

[Pet95] V. V. Petrov – Limit theorems of probability theory, The Clarendon Press Oxford University Press, New York, 1995, Sequences of independent random variables, Oxford Science Publications.

[Rev97] D. Revuz – Probabilités, Hermann, 1997.

[Rom97] S. Roman – Introduction to coding and information theory, Springer-Verlag, New York, 1997.

[Ros92] S. M. Ross – Applied probability models with optimization applications, Dover Publications Inc., New York, 1992, Reprint of the 1970 original.

[Ros97] — , Simulation, second éd., Academic Press Inc., San Diego, CA, 1997.

[Ros00] — , Introduction to probability models, seventh éd., Harcourt/Academic Press, San Diego, CA, 2000.

[Rud75] W. Rudin – Analyse réelle et complexe, Masson, Paris, 1975.

[Rue89] A. Ruegg – Processus stochastiques, Presses Polytechniques Romandes, Lausanne, 1989, Avec applications aux phénomènes d’attente et de fiabilité. [With applications to queueing and reliability].

[Rug00] C. Ruget (éd.) – Mathématiques en situation – Issues de l’épreuve de modélisation de l’agrégation, Scopos, Springer, 2000.

[Sap89] G. Saporta – Probabilités, analyse des données et statistique, Technip, 1989.

[Sch99a] H. Scheffé – The analysis of variance, John-Wiley, 1999.

[Sch99b] E. Schrafstetter – Probabilités et statistiques avec Matlab et Maple, Centre Universitaire de Formation Continue, Univ. d’Angers, 1999.

[Spi70] F. Spitzer – Principes des cheminements aléatoires, Dunod, Paris, 1970.

[TALdTM92] R. Tomassone, S. Audrain, E. Lesquoy-de Turkheim et C. Miller – La régression – Nouveaux regards sur une ancienne méthode statistique. Seconde édition, Masson, 1992.

[TDM93] R. Tomassone, C. Dervin et J.-P. Masson – Biométrie, modélisation de phénomènes biologiques, Masson, 1993.

[TL90] P. Tassi et S. Legait – Théorie des probabilités en vue des applications statistiques, Éditions Technip, Paris, 1990.

[Tou99] P. Toulouse – Thèmes de probabilités et statistique, Dunod, 1999, INTERDIT À L’ORAL.

[VK85] K. Vo Kac – Estimation et tests, Ellipses, 1985.

[Wil01] D. Williams – Weighing the odds, Cambridge University Press, Cambridge, 2001, A course in probability and statistics.

[Yca02] B. Ycart – Modèles et algorithmes markoviens, SMAI - Mathématiques et Applications 39, Springer, 2002.

[YY59] A. M. Yaglom et I. M. Yaglom – Probabilité et Information, Dunod, 1959, Traduit du russe par W. Mercourov.